Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
+7 (423) 2-614-514
  8 (800) 700-16-14 (звонок бесплатный)
Мы в автобизнесе уже 18 лет, 4 месяца и 24 дня.
  • Владивосток 17:37
  • Токио 16:37
  • Москва 10:37

Автомобильные шины резко подорожают в России

В России стартует эксперимент по маркировке шин и покрышек

Автомобильные шины подорожают в России. С 1 марта стартует эксперимент по маркировке шин и покрышек с целью борьбы с "серыми" каналами поставки. По мнению аналитиков, новшество приведет к удорожанию продукции на 15-20%.

Эксперимент по маркировке шин и покрышек, выпускаемых на российских заводах и ввозимых из-за границу, продлится в течение девяти месяцев, а уже с 1 декабря маркировка станет обязательной. Проект постановления правительства об этом Минпромторг представил на публичное обсуждение.

"Тестовый" период нужен для того, чтобы выработать оптимальный механизм работы системы маркировки, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Участие в эксперименте для производителей будет добровольным и бесплатным, но уже с декабря придется платить по тарифу, который установит правительство. В Минпромторге считают, что производители получат профит благодаря введению новой нормы — с рынка уйдут недобросовестные "серые" поставщики.

По предварительным расчетам, затраты на внедрение маркировки для автомобильных шин обойдутся в 3 млрд рублей, пишет "За рулем" (12+). По данным издания, Минпромторг в прошлом году обещал не допустить подорожания, заверяя, что затраты на маркировку российским производителям компенсирует бюджет. Однако, ситуация с бюджетом ощутимо изменилась, кроме того, государство не обещает оказывать поддержку импорту, уточняют в издании. А это практически вся продукция так называемого премиального сегмента: шины с высокими индексами скорости, шины для внедорожников, последние модели шипованных шин Nokian, пишут в СМИ.

По мнению специалистов, новая норма приведет к удорожанию шин на 15-20%.

Источник: PrimaMedia.ru

31 января 2019

Задать вопрос по этой новости