- Все новости
- 2023
- Июль
Стартовал онлайн-предзаказ на новый компактный кроссовер LBX от LEXUS
Название автомобиля расшифровывается как Lexus Breakthrough Crossover (Революционный кроссовер от Лексус). Это первая модель компании в сегменте компактных кроссоверов, ориентированная преимущественно на рынок Европы. В Японии автомобиль будет запущен позднее в этом году.

Lexus LBX построен на платформе GA-B (как и Toyota Yaris Cross), оснащается 1,5-литровым рядным 3-цилиндровым мотором (137 л.с.) и гибридной установкой с более мощными биполярными никель-металлгидридными батареями, обеспечивающими большую дальность хода и суммарную мощность в 100 кВт.

Габариты LBX составляют 4190 мм в длину и 1825 мм в ширину и 1545мм в высоту, а колесная база - 2580 мм. Ожидается, что модель будет конкурировать с такими представителями сегмента, как VW T-Cross, Volvo XC40 и Mazda CX-30.
В дизайне Lexus LBX было решено отказаться от ставшей традиционной для моделей Lexus "веретенообразной" решетки, чтобы сконструировать полностью новую переднюю панель автомобиля. Обновленная носовая часть сохранила фирменные черты Lexus, при этом приобретя более строгой и современный вид.

В базовой комплектации автомобиль идет с приводом на переднюю ось, но будет и полноприводная опция с технологией E-Four (электротяга всех 4-х колес).
Салон автомобиля рассчитан на 4-х пассажиров. При заказе на сайте производителя пользователь сможет создать около 330 тыс. уникальных вариантов оформления интерьера, комбинируя цвета, материалы обшивки, орнаменты прострочки и другие элементы.

В стандартную комплектацию входит мультимедийная система Lexus Link Connect, управляемая через 9,8-дюймовый сенсорный экран, а также голосовой помощник, который можно активировать командой "Hey, Lexus". В качестве опции предлагается стереосистема Mark Levinson с 13 динамиками.

Автомобиль будет выпущен в 4-х комплектациях – "Elegant", "Relaxed", "Emotional" и "Cool". Эксклюзивно для Европы также будет представлено издание "Original Edition" в количестве 1500 экземпляров.