Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
+7 (423) 2-614-514
  8 (800) 700-16-14 (звонок бесплатный)
Мы в автобизнесе уже 18 лет, 3 месяца и 28 дней.
  • Владивосток 19:51
  • Токио 18:51
  • Москва 12:51

Правый руль. Новые правила сертификации могут отложить на год!

Минпромторг готовится перенести срок введения новых правил сертификации «единичных» автомобилей как минимум на год

Правый руль. Новые правила сертификации могут отложить на год!

1 июля 2019 должен был вступить в действие ГОСТ 33670-2015, регламентирующий методы экспертизы и сертификационных испытаний так называемых единичных транспортных средств. То есть, тех, что ввозятся в Россию и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) частным образом. Прежде всего это относится к автомобилям с правым расположением руля.

По нашей информации, полученной от источника в Минпромторге, срок введения новых правил сертификации «единичных» автомобилей переносится как минимум на год, в значительной степени из-за неготовности соответствующей инфраструктуры на Дальнем Востоке РФ.

Как мы уже писали, 1 июля должны были измениться требования к сертификационным лабораториям, им надлежит иметь специально оборудованные площадки и даже разгонные полосы. На сегодняшний день всем требованиям ГОСТа на Дальнем Востоке соответствует только одна лаборатория. Потребность же в такого рода услугах многократно выше. Неготовность инфраструктуры может вызвать значительное подорожание услуги по оформлению Свидетельства о безопасности колесного транспортного средства (СБКТС). Поэтому на вчерашнем совещании с представителями ЕАЭС, Минпромторга РФ, НАМИ и других профильных ведомств было принято решение о переносе срока введения новых правил выдачи СБКТС как минимум до середины 2020 года. Причём, что характерно, инициатором отсрочки выступила именно российская сторона, другие члены Евразийской экономической комиссии предложение поддержали.

Как сообщил нам наш собеседник в Минпромторге, «сейчас все документы выписываются дистанционно… и все к этому привыкли». Один только анонс введения ГОСТа 33670-2015 вызвал в Приморье двукратное подорожание СБКТС. А после 1 июля цена одного Свидетельства могла подскочить до 25-50 тыс. руб. Поэтому и была поддержана инициатива об изменении сроков. Когда об этом решении будет объявлено официально, наш источник не сообщил.

Источник: Drom.ru

30 мая 2019

Задать вопрос по этой новости