Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
+7 (423) 2-614-514
  8 (800) 700-16-14 (звонок бесплатный)
Мы в автобизнесе уже 18 лет, 4 месяца и 18 дней.
  • Владивосток 16:13
  • Токио 15:13
  • Москва 09:13

Планирование и продажа автозапчастей - понятия не разделимые!

Я считаю себя творческой личностью, прибывающей постоянно в хаосе. Но, тем не менее, несколько лет назад я пришла к тому, что часть своей жизни и времени просто обязательно планировать. Просто, в какой-то момент своей жизни, я осознала себя сидящей на кухне в 3 часа ночи, пишущей очередную статью и понимающей, что к 8 утра мне нужно написать и отправить еще две. В тот момент я поняла, что так больше продолжаться не может, начала вести ежедневник, в котором указывала сроки, темы, время на сбор материала и знаете, таких адских ночей больше не было. Вы спросите, к чему такое вступление, где информация о запчастях? Сейчас поясню.

В выходной подруга попросила проехать с ней по автомагазинам, она искала запчасть, рекомендуемую в сервисе, и уже пребывала в панике, так как ее нигде не было. Меня позвала с собой сказав, ты же эксперт, не дашь меня обмануть Спустя 3 часа поисков, мы заехали в один небольшой автомагазин, где она засела с продавцом искать ее запчасть в интернете (хороший парень, решил пожалеть нас). Через 30 минут брожения по магазину и изучения ассортимента в зал вышел директор. Мы с ним конечно же разговорились. Он мне пожаловался на то, что сейчас все активно готовят машины к морозам, а его контейнер с товаром еще не пришел из Японии и придет, в лучшем случае, к новому году, когда уже весь спрос пройдет. Я была удивлена, что за 5 лет ведения бизнеса он не пришел к планированию и учета сезонности бизнеса. Если Вы тоже работаете хаотично и в формате есть деньги - заказываем, нет-значит нет, то делюсь с Вами советами, которые мы вместе составили с тем собственником магазина:

  1. При работе с компанией, через которую заказываете запчасти, проговорите сразу сроки работы (например, приобретение автомобилей-14 дней на 20 футовый контейнер, разбор автомобилей -30 дней, укомплектовка контейнера -3 дня, отправка в Росиию-10 дней и т.д. сроки примерны). В этом случае зная весь период, Вы будете четко понимать за какой период времени заранее Вам необходимо начинать заниматься формированием контейнера, чтобы успеть к сезону;
  2. Платежи - также сразу обсуждайте, какими частями необходимо производить оплату (например, приобретение авто/разбор/фрахт/таможенные платежи и т.д.). Сопоставив суммы платежей, периоды оплаты со сроками формирования контейнера, Вы поймете, когда Вам нужно накопить основную сумму, а остальные платежи Вы формируете с учетом прибыли и расходов и периодов внесения этих платежей;
  3. Сезонность – есть основные сезоны (например, подготовка к зиме и лету) и есть промежуточный спрос на определенный товар или запчасть (например, «незамерзайка» пользуется популярностью в начале зимы). Здесь планируем под основные сезоны с учетом пункта 1 и формируем контейнер заранее, с учетом скоса на основные топовые запчасти, межсезонье или спрос на менее актуальный товар можно закрывать небольшими партиями запчастей на паллетах, сокращая при этом затраты и увеличивая скорость формирования, доставки и оборачиваемости этих запчастей.

И последний вывод: из реальной истории все того же собственника. Формируя в Японии контейнер, убедитесь, что у компании, которая разбирает Вам автомобили и формирует контейнер производственная площадка находиться в собственности. Важно!!! Вот Вам и история: у этого терпеливого человека была ситуация год назад, когда у компании формирующей контейнер, закончилась аренда, собственник решил продать участок и их просто выгнали с этой земли. Итог, задержка контейнера на 2 месяца, потеря части запчастей и укомплектовка в плохом состоянии. Так что пока контейнер пришел в Россию, в нем все утреслось и побилось. С компании потом, что то вернуть не получилось….

Познакомиться с условиями можно перейти по ссылке.

17 ноября 2016

Задать вопрос по этой новости