Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
+7 (423) 2-614-514
  8 (800) 700-16-14 (звонок бесплатный)
Покупаем автомобили для вас уже 18 лет, 4 месяца и 19 дней.
  • Владивосток 02:45
  • Токио 01:45
  • Москва 19:45

Первомай и golden week- у каждого свои традиции!

Россия и Япония не единственные страны, в которых существуют майские праздники и длинные выходные. Хочу Вас познакомить с историей и особенностями празднования майских праздников. Начнем с нашего «Первомая».

В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В СССР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

Теперь давайте посмотрим, с какими событиями связаны майские праздники в Японии:

В Японии идет череда праздников, которые объединяются в единые мини каникулы. 3 мая: День Конституции (Кэмпо кинэмби). Один из праздников «Золотой недели». Этот государственный праздник — дата вступления в силу послевоенной конституции 1947 года. Главное её отличие от предыдущей и конституций большинства других стран — отказ от войны при разрешении международных споров. Так, статья 9 запрещает использование вооружённых сил для решения политических конфликтов. При этом Силы Самообороны в Японии есть. 4 мая: День зелени (Мидори-но хи). Праздник зелени и приро ды. До 2007 года, День зелени праздновался 29 апреля, а 4 мая был «гражданский праздник» (кокумин но кюдзицу). 5 мая: День детей (Кодомо-но хи). Этим государственным праздником закрывается «Золотая неделя». До 1948 года этот праздник являлся Праздником мальчиков (Танго-но сэкку или Сёбу-но сэкку), в противовес Хинамацури, но с поправкой в законе было решено объединить два праздника в одном. Однако, в сегодняшнем Дне детей просматриваются традиции празднования Танго-но сэкку — яркие матерчатые стяги, даже игрушечные самурайские шлемы, украшающие дома.

Судя по картинкам схожесть в праздновании прослеживается. Ведь весна это время когда расцветает природа, душа просит праздника!

3 мая 2017

Задать вопрос по этой новости