Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
+7 (423) 2-614-514
  8 (800) 700-16-14 (звонок бесплатный)
Покупаем автомобили для вас уже 18 лет, 3 месяца и 28 дней.
  • Владивосток 06:54
  • Токио 05:54
  • Москва 23:54

Время скутеров!

Пришла весна, на улице заметно потеплело. Дороги стали чистыми от снега и льда. Скоро во всех городах Приморья появятся скутеры на дорогах. У нас, например соседка, дама уже на пенсии, весной выгоняет скутер и ездит на дачу. Мы даже в шутку по ней наступление весны сверяем.

Я решила разобраться в данном вопросе, выяснить у специалистов по поводу того, как выбрать скутер, нужны ли на него права и т.д.

Начнем с прав:

Итак, для езды на скуторе обязательно нужны права. Если у вас есть права категории В например, то на управление скутером дополнительные категории получать не нужно. Если у вас вообще нет прав, то придется пройти короткое обучение в автошколе и получить права категории М. Получить права и управлять скутерами могут только граждане, достигшие 16 летнего возраста. На управление скутером, распространяются все правила ПДД, вы будете являться полноправным участником дорожного движения. Водительские права всегда должны быть при Вас. По требованию сотрудников ГАИ вы должны будете их предъявить.

Теперь поговорим о том, как выбрать скутер. Основные советы:

  1. По совету старшего менеджера по продажам одного из крупных магазинов города. Необходимо задать себе 3 основных вопросов и от них уже отталкиваться, делая выбор:
    • Где планируете ездить на скутере, по городу или на дачу;
    • Планируете перемещаться в одиночку либо с пассажиром;
    • Кто будет управлять скутером, ребенок или взрослый.
  2. Определяемся с двигателем. Однозначно, лучше брать мощный скутер около 7 лошадиных сил, расход топлива сильно не увеличиться, но езда, зато будет комфортнее и более маневренная. Но если, Вы приобретаете скутер ребенка, то лучше ограничить его по мощности.
  3. Трансмиссия. Ремень может служить достаточно долго, но опытные водители возят с собой запасной, так как заменить его достаточно просто, и сделать это можно самостоятельно. Кроме этого не забывайте менять масло раз в год, которое находиться в зубчатой передаче.
  4. Передняя вилка. Самый современный вариант это телескопическая вилка. Но если вы собираетесь ездить за городом, лучше выбрать маятниковую для более комфортной езды.
  5. Электрооборудование. К нему относятся: аккумулятор, сигнал, реле генератор, зажигание и т.д. Электрика лучше всего у японских скутеров, они крайне редко выходят из строя. Периодически нужно менять лишь лампочки и свечи зажигания. Срок службы хорошей аккумуляторной батареи составляет 2-3 года.

Скутеры Yamaha

В нашей стране одни из самых популярных скутеров. Основная модель Yamaha Jog выпускается на протяжении 20 лет, постоянно совершенствуясь. Сейчас конструкция полностью избавилась от слабых мест. Благодаря мощному двигателю и отличной трансмиссии модель настроена так, что с места уходит очень плавно, а ускоряется достаточно резко. Может сбросить неопытного водителя, но для городского режима езды подходит оптимально. Динамика замечательно контролируется ручкой газа, провалов и подхватов не наблюдается.

Honda

Данный производитель известен благодаря надежным и простым скутерам. Прочная рама, хороший мотор и качественный кузов делают модели от этого производителя универсальными и подходящими для любых условий эксплуатации. Двигатель, правда, не такой мощный как у Yamaha Jog, но разницу можно почувствовать только при езде на полных оборотах. Не избавлены модели Honda от некоторых конструктивных недостатков (слабоваты передние амортизаторы). Впрочем, в целом о марке складывается хорошее впечатление.

Suzuki

Скутеры Suzuki позиционируются как спортивные модели. На нашем рынке производитель  предлагает линейку Suzuki Sepia, большинство моделей которой оборудованы более мощным мотором  по сравнению с конкурентами и невысокой массой шасси. Имеется ограничитель скорости, но даже с ним большинство скутеров разгоняется до 80 км/ч даже с пассажиром. К достоинству марки можно отнести ее невысокую стоимость. А вот двигатель Suzuki достаточно требовательный. Желательно ездить лишь на топливе с самым высоким октановым числом.

16 марта 2017

Задать вопрос по этой новости