Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
+7 (423) 2-614-514
  8 (800) 700-16-14 (звонок бесплатный)
Покупаем автомобили для вас уже 18 лет, 3 месяца и 28 дней.
  • Владивосток 17:48
  • Токио 16:48
  • Москва 10:48

Таможенная пошлина на авто – так ли она страшна?

В этот году самый популярный вопрос от Клиентов – «А правда, что пошлина стала «конской»? Поэтому, мы решили посвятить этому вопросу очередную статью. Начнет с того, что постараемся разобраться, что такое пошлина, зачем она нужна, кому оплачивается и от чего зависит.

Тамо́женная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Уплата таможенной пошлины является неотъемлемым условием ввоза или вывоза товара и обеспечивается мерами государственного принуждения (википедия). Любая продукция, ввозимая из–за рубежа, подлежит обязательной процедуре таможенного оформления. Данная процедура служит для учета ввозимых товаров на территорию России и сбора пошлины. Внимание, данные средства переводятся в государственный орган, пополняя бюджет. Некоторые Клиенты, до сир пор считают, что эти средства остаются у нас, но это не так.

Таможенная пошлина зависит от различных факторов, например таких как:

  • вид транспортного средства (легковой или грузовой автомобиль, автобус, гоночный и т.д.);
  • стоимость автомобиля на аукционе в Японии;
  • объем двигателя;
  • год выпуска транспортного средства;
  • будущий владелец (физическое или юридическое лицо);
  • налог на добавленную стоимость и т.д.

При ввозе автомобиля обязательным платежом является не только пошлина, но и утилизационный сбор. Утилизационный сбор — платёж за утилизацию товара (википедия). Данный вид сбора был введен относительно недавно (с 2012 года). Платеж является разовым (это не может не радовать автовладельцев), идет он, так же как и пошлина в пользу государства. Официально его необходимость заключается в обеспечении экологической безопасности окружающей среды от вредных выбросов во время эксплуатации транспортного средства. Видимо, после уплаты сбора, наши автомобили сразу начинают меньше выделять выхлопных газов в окружающую среду

Утилизационный сбор, так же как и пошлина зависит от факторов:

  • год выпуска транспортного средства;
  • объем двигателя;
  • масса транспортного средства;
  • размеры транспортного средства и т.д.

В связи с тем, что данные платежи оплачиваются в валюте, в начале года, из–за роста курса доллара размер данных платежей резко вырос, поэтому многие клиенты считают, что были резко увеличены тарифы. Это заблуждение.

В любом случае в данном вопросе, много своих нюансов, всегда можно подобрать более интересные условия для наших Клиентов. Сейчас, например, очень популярна подача автомобиля ввозимого в адрес физического лица по ГТД. Из приведенной выше информации, Вы видите, что при расчете пошлины и сбора учитываются много нюансов, не говоря уже о способах подачи, где без помощи компетентных специалистов вообще не разобраться.

Компания Japantrek оказывает полный перечень услуг , включая таможенное оформление. Вы всегда можете обратиться к нашим партнерам по телефону 2-215-565 или оставить запрос на сайте vladtrek.ru.

Менеджеры Владтрека будут рады проконсультировать Вас и помочь в данном вопросе!

2 июня 2016

Задать вопрос по этой новости