Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
Аукционы Японии - JapanTrek Co. Ltd
+7 (423) 2-614-514
  8 (800) 700-16-14 (звонок бесплатный)
Мы в автобизнесе уже 18 лет, 4 месяца и 23 дня.
  • Владивосток 10:14
  • Токио 09:14
  • Москва 03:14

Покупать или ремонтировать?

В условиях сложной экономической ситуации в стране, все чаще встает вопрос выбора у большинства автолюбителей: Покупать новый автомобиль или ремонтировать свой старый? Давайте разбираться какая из этих двух зол меньшая.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), все больше Россиян переходят в режим экономии. Покупают более дешевые продукты питания, существенно снижают расходы на одежду и досуг. Бытовую технику покупают только в том случае, если старая не подлежит ремонту или без нее нельзя обойтись. По данным газеты ведомости спрос на ипотеку упал на 50% по сравнению с 2014 годом. Граждане отказываются от крупных покупок, в том числе и от автомобилей. Правы ли они? По отношению к квартире, я бы то же задумалась оформлять на себя долгосрочные обязательства при условии что, не понятно буду ли я обеспечена работой через полгода – скорее нет, чем да. Однозначно обойдусь одним телевизором, и не буду менять свой годовалый сотовый телефон, из -за того что он морально устарел, поднадоел и т.д. Но вот покупать ли новый автомобиль или ремонтировать старый, я бы скорее склонилась в сторону первого решения. Это из разряда, если дома закоротило розетку лучше вызвать мастера, а не перестать пользоваться этой розеткой, и ждать пока не загорится проводка. Меньше средств, сил и времени уйдет на замену розетки, чем устранение последсвий горения проводки. Вещи очевидны. Еще мой дедушка в свое время говорил «На безопасности нельзя экономить», я с ним согласна полностью, ведь ездить на старом не исправном автомобиле так же опасно, как и ждать возгорания проводки. Постараюсь аргументировать свою позицию, предоставить цифры, а Вы уже сами решите чему быть, а чему не быть.

Специалисты предлагают провести простую аналитику, давайте пробовать. Итак:

  1. Суммируйте все затраты по обслуживанию Вашего автомобиля за месяц. Расходы, которые необходимо учесть (складывайте расходы за год и поделите на 12 для получения среднего значения):
    • все расходы на покупку новых запчастей, плюс работу специалистов (в случае если ремонтом Вы занимались не самостоятельно);
    • стоимость страховки, транспортного налога;
    • затраты на бензин (достаточно часто, старый автомобиль постепенно увеличивает расход бензина).
    Сравниваете эти затраты с затратами на новый автомобиль по тем же критериям. Определяете где расход меньше, ставите галочку в пользу данного авто.
  2. Оцените насколько ремонт продлит жизнь Вашего автомобиля? Если этот период составит менее 1-1,5 лет, ставьте плюс в пользу нового.
  3. Посчитайте разницу между продажей своего старого автомобиля и покупкой нового. Если данная разница составляет до 250 000 руб. ставьте плюс в пользу нового.

Что получилось у меня:

# Старое авто Новое авто
1 16 240 рубля (замена тормозных колодок, свечей, фильтров, а также периодический ремонт ходовой части и ДВС, и т.п.) 3800 рублей
2 Со слов мастера не более года (доверяю специалисту, уже более 5 лет ремонтируем всей семьей, нареканий никогда не было) +
3 Старый автомобиль 480 000 рублей на сайте Drom.ru год (2005), объем двигателя (1,8), привод (передний), пробег совпадает с моими данными. Новый автомобиль этой же модели, параметры те же , 2011 года стоит 640 000 рублей. Разница 160 000 рублей.

С учетом в разнице затрат по первому пункту, разница между стоимостями автомобилей отобьется за 13 месяцев.

Специалисты рекомендуют упростить путь анализа, и ответить всего на один вопрос:
«Если расходы на ремонт старого автомобиля, превышают расходы на эксплуатацию нового автомобиля, как минимум на 20%.Не задумывайтесь, меняйте автомобиль.»

В этих таблицах не учтено Ваше время на поиск запчастей, авто мастерской и т.д. . Ваши нервы, страх – вдруг что то произойдет в дороге, как пройдет ремонт и т.д. Я уже не говорю о том, а вдруг авария (по статистике случаев попадания в аварию из-за неисправности транспортного средства, более высокого года, составляет большую часть от всех случаев)….

Для сравнения в данной статье использовались Toyota Wish 2005 и 2011 года соответственно. Я уже являюсь счастливой обладательницей нового автомобиля, и за 3 месяца пользования ни разу не пожалела, что заняла 100 000 рублей и купила новый автомобиль, долг практически отдала, а вот спокойствие за рулем и возможность передвигаться свободно по краю, никто не заменит.

А Вы еще думаете?

26 ноября 2015

Задать вопрос по этой новости